Кейсы

Разработка интеграции Битрикс24 с Wildberries

Задача: отправлять  заказы из Wildberries в Битрикс24. Из Битрикс24 отправлять актуальные остатки в Wildberries. При этом иметь возможность отправлять скорректированные остатки(вычитать или прибавлять). 

Изначально казалось, задача реализуема, есть сложности с ограничениями запросов в Б24, но этот вопрос решаемый.
У Wildberries есть описание api, есть токены, заказы которые нужно перекидывать, все предельно понятно. Но как только мы начали работать с api началось самое интересное. Оказалось, что половина запросов просто не работает. Помимо этого оказалось, что есть еще 3 документации апи, которые невозможно найти даже через гугл. Единственным нашим спасением был телеграм чат https://t.me/marketplacewb, в котором у разработчиков были такие же проблемы как у нас. Мы погрузились читать чат до момента его создания и нашли пару нужных нам запросов, которые не описаны ни в одной из 3х документаций. 
В результате мы нашли как обработать заказы, но с остатками все равно остаются проблемы. Запросы просто не выполняются.
И тут мы придумали, что можно эмулировать работу менеджера и загружать остатки в личном кабинете. Здесь сильно помогло, что у WB не стояло никакой защиты от авторизации с помощью запросов и мы притворялись пользователем и загружали остатки. Тут стоит сделать пометку, что в итоге мы еще раз переписали отправку остатков т.к. на новые товары остатки не обновлялись и нам пришлось генерировать xlsx файл с остатками и так же через эмуляцию загружать его в личном кабинете. 
Так наша интеграция проработала около года, пока WB не решил обновить все api. Только как обычно их api оказалось кривым и 2 аккаунта куда мы выгружали остатки просто перемешались т.е. отправляем остатки на один аккаунт, а прилетают на другой. Эту проблему уже решали через долгую переписку с тех. поддержкой. 

Подведя итог: для нас было удивительно какая разница в работе с api OZON и WB. Их разницу смело можно назвать небо и земля. 

Подписка на блог Подпишись на новые материалы от US STUDIO и вы не пропустите интересные статьи от нашей компании