Запуск IT-проектов

Как меняется капитализация компаний после внедрения IT?

Бывает так, что нужно получить стоимость своего бизнеса. Причины разные: получение займа, продажа бизнеса, привлечение инвестора, привлечение партнера. Качественная оценка.

Существуют различные способы оценки компании и большое количество формул. Качественная оценка рыночным способом, в отличие от бухгалтерской, будет учитывать не только производственные затраты и чистую прибыль, а в обязательном порядке будет учитывать ряд факторов:

  • отношение размера годовой выручки компании к чистой прибыли по году;

  • общая стоимость всех материальных активов у предприятия;

  • общая стоимость всех нематериальных активов;

  • сроки и качество проведения последнего Due diligence;

  • условий использования недвижимого имущества;

  • положения предприятия на рынке.

Важным фактором устойчивости компании является автоматизация процессов, внутренняя аналитика, мобильные приложения, web-сервисы.

  • Автоматизация может уменьшить количество сотрудников, которые выполняют рутинные действия. Ускорить многие процессы и убрать ошибки при исполнении.

  • Внутренняя аналитика компании позволяет принимать правильные решения и фиксирует успехи предприятия.

  • Мобильное приложение позволяет увеличить стоимость компании не только на стоимость нематериального актива, но и повысить статус самой организации на рынке. Показатели из мобильного приложения подтверждают аудиторию и охват бизнеса. Необходимо отметить, что рыночная стоимость самой IT-разработки, всегда будет больше денег затраченных на разработку приложения.

Предоставление данных показателей влияет на уровень доверия к бизнесу в целом, а значит увеличивает стоимость для любого инвестора.

Вы уже продаете упакованные и автоматизированные бизнес-процессы, которые не завязаны на сотрудниках, а решаются IT-сервисом. Это сильно снижает риски устойчивости Вашей бизнес-модели и поэтому увеличивает стоимость компании при продаже или оценке.

Один мой Клиент как-то сказал: “Некоторые функции в компании обязательно должны выполняться автоматически. Программы не болеют и не уходят в отпуск, а главное, за них нужно платить только один раз.”
Если Вы хотите узнать как IT-технологии могут увеличить капитализацию Вашего бизнеса при продаже - обращайтесь!
Подписка на блог Подпишись на новые материалы от US STUDIO и вы не пропустите интересные статьи от нашей компании